Инструкция по применению геля Ибупрофен

Заболевания позвоночника и суставов  в наше время стали самыми распространенными патологиями. Сюда относится остеохондроз, артроз и многие другие проблемы, связанные с суставами.

Ибупрофен гель - инструкция по применению, цена, отзывы

Симптомами этих болезней является боль и изменения осанки. Чтобы убрать причины заболеваний, необходимо обратиться к врачу, пройти обследование и лечение.

Инструкция по применению

Одним из известных средств для  устранения симптомов болезни опорно – двигательного аппарата является гель Ибупрофен, который применяется наружно. Он помогает снять воспалительный процесс, болевой синдром и другие признаки болезни.

Состав

Производится  в форме геля без цвета с определенным запахом для применения наружно. В состав лекарственного средства входит ибупрофен в дозе 50 мг в одном грамме геля. Производится лекарство в тубе по 20, 30, 50, 100 грамм.

Вспомогательными компонентами являются:

  • вода очищенная;
  • пропиленгликоль;
  • масло из лаванды;
  • карбомер;
  • димексид.
Истории наших читателей!
"Вылечила больную спину самостоятельно. Прошло уже 2 месяца, как я забыла о боли в спине. Ох, как же я раньше мучалась, болели спина и колени, в последнее время толком ходить нормально не могла... Сколько раз я ходила по поликлиникам, но там только дорогущие таблетки да мази назначали, от которых не было толку вообще.

И вот уже 7 неделя пошла, как суставы спины ни капельки не беспокоят, через день на дачу езжу работать, а с автобуса идти 3 км, так вот вообще легко хожу! Всё благодаря этой статье. Всем у кого болит спина - читать обязательно!"

Действие геля

Лекарство дает следующее свойство для пациента:

  • снимает боль;
  • убирает воспалительный процесс;
  • обладает небольшим свойством понижать высокую температуру;
  • улучшает общее состояние.

Фармакокинетика

При наружном применении 5% Ибупрофен геля, он впитывается незначительно и не оказывает выраженного воздействия на организм. Он медленно проникает в полость сустава, но длительный период сохраняется в синовиальной ткани, создавая в ней высокую концентрацию, большую, чем в плазме.

Здесь препарат метаболизируется и образует три основный метаболита. Выводится средство через почки. Главное вещество в составе геля быстро проникает через биологические мембраны, кожу и слизистые. Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТ!
Боли и хруст в спине со временем могут привести к страшным последствиям - локальное или полное ограничение движений, вплоть до инвалидности.

Люди, наученные горьким опытом, чтобы вылечить спину и суставы пользуются натуральным средством, которые рекомендуют ортопеды...

Показания и противопоказания

К ним относятся:

  • артрит ревматоидного характера;
  • артроз;
  • болезнь Бехтерева;
  • неврит;
  • поясничный остеохондроз в стадии обострения;
  • аднексит в комплексе с другими средствами;
  • проктит в острой форме;
  • остеохондроз;
  • патологии ЛОР совместно с другими группами лекарств;
  • приступ мигрени;
  • боль в зубе;
  • подагра в остром периоде;
  • ишиас.

Противопоказания:

  • различные дерматозы;
  • экзема;
  • дошкольный возраст;
  • вынашивание плода в третьем триместре;
  • лактация;
  • травмированная поверхность;
  • остерегаться попадания геля на слизистую оболочку;
  • заболевания желудка в стадии обострения;
  • патологии органов кроветворения;
  • заболевания зрительного нерва;
  • болезни печени и почек с тяжелым протеканием.

Дозировка и применение препарата

Гель используется только наружно для нанесения на кожные покровы.  Рекомендуется нанести небольшое количество  геля от 5 до 10 см на воспаленное место и втереть его пока он полностью не впитается. Повторно нужно наносить средство не раньше 4 часов и не больше 4 раз в сутки.

Количество геля зависит от размера пораженной зоны:

  • ревматоидный артрит 700 мг геля три раза в сутки;
  • спондилит и остеоартроз 500 – 700 мг Ибупрофена три или четыре раза в день;
  • при травмах 600 мг геля два раза в день;
  • при выраженных болях 500 мг.

Дозировка геля в сутки 2, 4 грамма и не больше.

Особенности Ибупрофен геля:

  • активное вещество более глубоко проникает в ткани;
  • в два раза быстрее наступает эффект;
  • не причиняет вреда организму;
  • оказывает двойное охлаждающее свойство;
  • является гигиеническим средством.

Побочные эффекты: Ибупрофен гель - инструкция по применению, цена, отзывы

  • тошнота;
  • рвотный рефлекс;
  • запор;
  • расстройство кишечника;
  • вздутие живота;
  • мигрень;
  • нарушение сна;
  • аллергии;
  • снижение зрения;
  • желудочные кровотечения;
  • бронхоспазм;
  • отек;
  • жжение кожи.

Передозировка

Если на кожу нанесено большое количество геля, и он попал в слизистую рта, то могут отмечаться следующие симптомы:

  • болевые ощущения в животе;
  • мигрень;
  • тошнота;
  • рвота;
  • бессонница;
  • галлюцинации;
  • сонливость.

Лечение

Необходимо удалить остатки геля с пораженной поверхности и слизистой рта. При необходимости сделать промывание желудка и дать выпить абсорбент.

Также пациенту назначают симптоматическое лечение с применением солевых растворов. Продолжительность лечения составляет до трех недель.

Особые указания

Использование геля Ибупрофен не влияет на деятельность, связанную с повышенным вниманием, координацией движения, вождением транспорта, работы на высоте. С осторожностью назначают пациентам с нарушением в работе почек.

Прием препарата запрещен детям до 6 лет, а также соблюдать осторожность при лечении детей до 12 лет. В аптеке гель отпускается без рецепта. Хранить препарат нужно при температуре не выше 20 градусов, в недоступном для детей месте.

Взаимодействие с другими препаратами

Нет достоверных данных о взаимодействии геля Ибупрофен с другими группами лекарств.

Не рекомендуется совместный прием со следующими препаратами:

  • фуросемид;
  • дефинин;
  • антикоагулянтов;
  • других препаратов нестероидного ряда;
  • гипогликемических средств.

Стоимость

Цена на гель на территории России примерно 86 рублей. Много фармацевтических фирм производят препарат. Это компания Борисовский завод 27 рублей за тубу 20 мг, Биохимик 27 рублей, Вертекс 94 рубля, Синтез 45 рублей, Татхимпрепараты 17 рублей.

Аналоги геля Ибупрофен:

  • Адвил;
  • Бонифен;
  • Ибусан;
  • Профен;
  • Реумафен;
  • Ипрен;
  • Ибупрофен Никомед;
  • Нурофен;
  • Долгит.

Аналог гель Долгит

Относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и применяется наружно. Выпускается в форме прозрачного геля или крема со специфическим запахом. Главным компонентом в составе лекарства является ибупрофен в дозе 50 мг.

Показания:

  • воспалительные и дегенеративные заболевания позвоночника и суставов;
  • различные виды артрита;
  • при подагре и ревматизме суставной синдром;
  • периартрит плечевой;
  • болезнь Бехтерева;
  • вывихи;
  • ушибы;
  • травмы мягких тканей;
  • растяжения связок.

Противопоказания:

  • дерматозы;
  • экзема;
  • раневая поверхность;
  • дети до одного года;
  • беременность;
  • лактация;
  • повышенная чувствительность к компонентам.

Дозировка

На пораженный участок необходимо нанести тонкую полоску геля или крема около 10 см. Не превышать дозировку более 4 раз в сутки.

Препарат нужно хорошо втереть в кожу. При тяжелом течении заболевания рекомендуется применять гель совместно с таблетками этой же группы.

Стоимость

Гель в аптеках Москвы стоит примерно около 102 рублей. Он считается прекрасным аналогом гелю Ибупрофен и обладает аналогичными показаниями к применению и действием. Также средство Долгит можно применять в детском возрасте, начиная с 12 месяцев.

Аналог Нурофен гель

Относится препарат к нестероидным средствам, которые оказывают противовоспалительный и обезболивающий эффект. Выпускается в виде прозрачного 5% геля с запахом изопропилового спирта. Главным компонентом является ибупрофен в дозе 50 мг. Здесь мы писали об обезболивающих таблетках при болях в спине.

Показания:

Ибупрофен гель - инструкция по применению, цена, отзывы

  • боль в позвоночнике;
  • миалгии;
  • артриты, артрозы;
  • невралгия;
  • травмы мягких тканей.

О симптомах невралгии у взрослых читайте здесь.

Противопоказания:

  • если есть у пациента в анамнезе аллергия на аспирин и другие средства, которые относятся к нестероидным препаратам;
  • нарушение целостности кожных покровов;
  • дети до 14 лет;
  • беременность в 3 триместре;
  • бронхиальная астма;
  • индивидуальная непереносимость компонентов в составе геля.

Применение

Назначается детям после 14 лет и взрослым. Выдавить на кожу около 10 см геля и аккуратно втереть его в кожу. Наносить следующую дозу нужно только через 4 часа.

Максимально допустимая доза в сутки 3 или 4 раза. Курс лечения составляет две или три недели. Стоимость на препарат на территории  РФ около 100 рублей за 20 грамм.

Аналог препарат Адвил

Выпускается в следующих формах:

  • драже;
  • капли;
  • капсулы;
  • сироп;
  • суспензия;
  • таблетки.

Главным веществом в составе средства является Ибупрофен. Относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

Показания:

  • воспалительные и дегенеративные заболевания опорно- двигательного аппарата;
  • остеохондроз;
  • артрит;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • радикулит;
  • послеоперационный синдром;
  • аднексит.

Противопоказания:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • патология кроветворной системы;
  • беременность;
  • лактация;
  • заболевания печени и почек;
  • повышенное давление.

Дозировка

Препарат принимается после еды в дозе 400 – 600 мг 3- 4 раза в сутки. Доза может изменяться в зависимости от заболевания и его протекания.

Действие:

  • противовоспалительное действие;
  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.

Аналог препарат Ипрен

Выпускается в форме таблеток. Главным составляющим средства является Ибупрофен. Относятся таблетки к нестероидным противовоспалительным препаратам. Оказывают противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие.

Показания:

  • мигрень;
  • зубная боль;
  • боль в мышцах и суставах;
  • критические дни.

Противопоказания:

  • патологии желудочно- кишечного аппарата;
  • сердечная и почечная недостаточность;
  • наличие в анамнезе аллергических реакций на группу нестероидных средств;
  • бронхиальная астма.

Дозировка

По одной или две таблетки 3- 4 раза в день. Максимально допустимая доза 1200 в сутки.

Применение препарата Ибупрофен при вынашивании плода и кормлении

Запрещено применять.

Запрещено использовать гель в третий триместр беременности. В первый и второй триместр, а также во время кормления ребенка прием препарата должен быть согласован только с врачом. Назначается гель только в том случае, когда польза для матери превышает риск для плода.

Отзывы о препарате гель Ибупрофен

Отзывы пациентов о препарате Ибупрофен гель достаточно высокие. Лекарство оказывает быстрый обезболивающий эффект при всех патологиях опорно- двигательного аппарата. Имеет качественный состав и не имеет недостатков.

Лекарство снимает усталость с ног после длительных тренировок, особенно у профессиональных спортсменов. Хорошо впитывается гель и оказывает противовоспалительный эффект и согревающее свойство.

После нанесения геля нет жирного блеска. Не оказывает при длительном применении привыкания. Хорошо переносится и лишь в редких случаях вызывает аллергическую реакцию.

Итог

Медицинские средства нестероидного ряда применяются для снятия симптомов воспалительного процесса, оказывают легких жаропонижающий эффект и снимают болевой синдром при болезнях позвоночника и суставов.

Гель очень удобен в использовании, его рекомендуется в указанном количестве нанести на воспаленное место и аккуратно втереть. Гель не вызывает привыкания и может использоваться на протяжении трех недель.

Есть аналоги Ибупрофен, которые можно применять детям с 12 месяцев. В аптеке средства отпускаются без рецепта. Перед началом лечения, необходимо обратиться к врачу, пройти обследование, по результатам доктор сможет установить диагноз и назначить лечение.

Только специалист может определить дозировку препарата, которая зависит от характера болезни и индивидуальных особенностей организма.

Также необходимо досконально изучить все противопоказания и взаимодействие с другими формами лекарственных средств. Наносить гель нужно на неповрежденную кожу, в соответствии с указанной дозировкой.

При симптомах передозировки, необходимо немедленно пойти к доктору за квалифицированной помощью. И обязательно пройти симптоматическое лечение. Ибупрофен и его аналоги можно купить за приемлемую цену в любом аптечном киоске города Москвы.

Старайтесь приобретать медицинские средства в проверенных аптечных сетях, чтобы избежать подделок и не нанести вред своему здоровью. Не применяйте гель без назначения доктора, это лекарство и оно должно назначаться для конкретного заболевания и приносить облегчение больному.

ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТ!
Боли и хруст в спине со временем могут привести к страшным последствиям - локальное или полное ограничение движений, вплоть до инвалидности.

Люди, наученные горьким опытом, чтобы вылечить спину и суставы пользуются натуральным средством, которые рекомендуют ортопеды...